22 декабря 2021

Информац. материалы из прокуратуры Пряжинского района

Прокурором Пряжинского района утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя Пряжинского района, который незаконно приобрел и хранил боеприпасы, найденные им в лесу.

По версии следствия, обвиняемый в период с 2017 по 2021 год обнаружил вблизи деревни Рубчойла Пряжинского района ручную гранату «РГД-33», а также патроны различного калибра, которые впоследствии хранил у себя дома.

В рамках расследования уголовного дела было установлено, что обнаруженные боеприпасы пригодны для производства взрыва и выстрелов.

Поскольку за незаконное приобретение и хранение боеприпасов предусмотрена уголовная ответственность, действия обвиняемого квалифицированы по соответствующей статье Уголовного Кодекса Российской Федерации, а именно по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Положения указанной нормы уголовного закона предусматривают уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Уголовное дело направлено для рассмотрения в Пряжинский районный суд Республики Карелия

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прокурор Пряжинского района утвердил обвинительное постановление по уголовному делу в отношении 52-летнего жителя пгт. Пряжа. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1, ч. 3 ст. 30 – ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение).

По версии дознания в августе 2021 года обвиняемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в магазин «Пятерочка» в пгт. Пряжа Пряжинского района, с целью приобретения спиртных напитков и продуктов питания. Однако, в связи с отсутствием денежных средств умышленно совершил кражу продуктов на сумму 1 166,91 рублей.

Также в ноябре 2021 года злоумышленник повторил преступный умысел, предприняв попытку украсть спиртные напитки, находясь в магазине «Пятерочка» в пгт. Пряжа, имея преступный умысел, спрятав 2 бутылки алкогольной продукции в сумке. Однако был остановлен работниками магазина. 

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пряжинский районный суд.

Санкция по ст. 158.1 УК РФ предусматривает штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до шести месяцев, либо ограничение свободы на срок до одного года, либо принудительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до двух месяцев, либо лишение свободы на срок до одного года.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прокурор Пряжинского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 36-летнего местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище).   

По версии следствия, обвиняемый в сентябре 2021 года, находясь в пгт. Пряжа проник в хозяйственное строение, откуда похитил имущество, в том числе металлические изделия, принадлежащее ООО «Экопарк», а также ГУП РК «Мост» на общую сумму более 53 тыс. рублей.  

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пряжинский районный суд.

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Прокурор Пряжинского района утвердил обвинительный акт по уголовному делу в отношении 51-летнего местного жителя, совершившего преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортных средством в состоянии опьянения).   

По версии дознания, обвиняемый, будучи привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа и лишения права управления транспортным средством, в ноябре 2021 года вновь в состоянии опьянения управлял автомобилем, двигаясь из д. Нижние Виданы в сторону п. Чалны.

Преступные действия мужчины были пресечены сотрудниками ДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Пряжинскому району.

В ходе расследования обвиняемый полностью признал свою вину.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Пряжинский районный суд.